Акимат Кызылорды отреагировал на критику местного жителя Нурлана Жакыпбекова о том, что в городе в угоду бизнесу незаконно вырубают деревья под видом обрезки,
В акимате обяснилли обрезку деревьев необходимостью из-за его аварийного состояния.
В связи с публикацией критических замечаний на сайтах и в социальных сетях о якобы необоснованной вырубке тополей в городе Кызылорда, мы представляем вашему вниманию мнение жителя города Ержана Баймырзы, который 23 февраля сделал обращение через 109 контактный центр о вырубке тополя, который, создавая препятствие для пешеходов на тротуаре по улице Муратбаева № 8а, находился в аварийном состоянии и мог упасть, — говорится в сообщении акимата.
Чиновники записали видео с владельцем участка, который заявил, что подал обращение на вырубку тополя из-за того, что ветки дерева падали на головы проходящих мимо школьников и крыши машин, выбивали стекла в соседнем здании, а сам тополь в любой момент мог рухнуть. Ержан Баймырза не понимает, почему на него обрушился в соцсетях гнев казахстанцеа, ведь, по его мнению, он сделал все по закону.
В акимате сообщили, что на основании этого обращения коммунальное государственное учреждение «Жасыл Кызылорда» 24 февраля провело работы по обрезке указанного тополя.
Обрезка тополя — это комплекс мер по уходу, направленный на стимулирование его роста, повышение жизнеспособности и улучшение эстетического вида. Тополь не был вырублен под корень, а был обрезан, оставив побеги, — отметили в акимате.
Ранее житель Кызылорды Нурлан Жакыпбеков распространил видео в социальных сетях, заявив, что в городе незаконно вырубают деревья. Он усомнился в действенности экологической акции «Таза Казахстан», если «ради чьего-то бизнеса огромные вырубают деревья с корнем».
Напомним, в середине января стало известно, что Турксибском районе подтвержден факт незаконной вырубки двух черешчатых дубов возрастом более 50 лет. По этому факту завели уголовное дело.
В 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев, во время своего очередного послания народу Казахстана, поручил в течение 5 лет высадить 2 млрд деревьев в лесном фонде.
В сентябре 2024 года председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев сообщил, что в настоящее время Минэкологии не высадило даже половину от нужного количества деревьев.
Отметим, что Кызылординскую область в настоящее время возглавляет Нурлыбек Налибаев. В 2023 году по инициативе президента стартовала акция "Таза Қазақстан", направленная на улучшение экологической ситуации в стране.