В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили детали следствия в отношении финансовой пирамиды Asar Baspana, которая маскировалась под потребительский кооператив, передает Ulysmedia.kz.
Следствие установило, что организаторы пирамиды во главе с Туганбаевым привлекли от 86 тыс граждан 12,4 млрд тенге, обещая доход до 30% ежемесячно.
“В действительности реального бизнеса не существовало, выплаты производились за счёт вложений новых участников. В результате 3,8 млрд тенге незаконно присвоены Туганбаевым и его подельниками”, - заявили в АФМ.
Подозреваемые заверили вкладчиков, что в Алматы осуществляется деятельность по производству строительных материалов, швейный цех и завод бытовой и медицинской техники. На самом деле продукция закупалась у сторонних поставщиков и маркировалась логотипом Asar Baspana, уточнили в АФМ.
“С декабря 2024 года, когда доверие к пирамиде начало снижаться, организаторы распространили ложные сведения о запуске автомагазинов и сотрудничестве с дилерами. Фактически автомашины приобретены на деньги вкладчиков и оформлены на родственников Туганбаева”, - говорится в сообщении.
Уточняется, что организатор пирамиды дал указание перевести сайт в техрежим, когда разоблачение стало неизбежным.
“В ходе следствия серверные данные восстановлены. Установлено, что из 15,5 тыс вкладчиков, достигших уровня «Gold», квартира предоставлена лишь одному.
По программе «Platina» из 15 тыс претендентов машина досталась также только одному вкладчику”, - сообщили в АФМ.
Напомним, по результатам изъяты 1,1 млрд тенге, 10 автомобилей премиум-класса, включая Toyota Land Cruiser 300 и Lexus 570, оформленные на Туганбаева и его приближённых.
Кроме того, в Актау у брата Туганбаева изъяты 945 млн тенге наличными, которые должны были находиться на счетах кооператива.
Арестованы и ограничены счета на сумму более 1,2 млрд тенге.