Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о границе

Тимур Ниталиев

Президенты Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали соглашение о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, передает Ulysmedia.kz.

Фото из открытых источников

Детали

По предварительным данным, обменяться ратификационными грамотами президенты Таджикистана и Кыргызстана могут 31 марта на объявленном саммите Ферганской долины, пишет 24.kg.

Только после обмена ратификационными грамотами на границах начнется процесс демаркации — то есть, установка пограничных знаков и другой инфраструктуры.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы — 1 тысяча 6,84 километра, из которых 519,9 километра уточнены до 2011 года, а 486,94 километра определены за последние три года.

Напомним, в феврале Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по делимитации государственной границы и подписали окончательный протокол.