Просили заплатить налоги: колл-центр мошенников обнаружили в бизнес-центре Астаны

Ильяс Бахыт

В столице Казахстана ликвидировали очередной мошеннический колл-центр, передаёт Ulysmedia.kz

МВД РК

Подробности

В министерстве внутренних дел сообщили, что колл-центр находился в одном из столичных бизнес-центров.

  – Злоумышленники звонили, представляясь работниками интернет-магазинов "Техносмарт", "Байзон", "Like me shop", и сообщали о якобы выигранных машинах, квартирах, за которые необходимо перечислять налоги, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что при проведении оперативных мероприятий было задержано шесть работников офиса. У них изъяли семь ноутбуков, маршрутизатор и wi-fi роутер.

Мошенники

Напомним, ранее в Алматы ликвидировали офис интернет-мошенников. Под следствием оказались 29 человек.

Накануне в Агентстве по финансовому мониторингу предупредили казахстанцев о новом виде мошенничества. Выяснилось, что граждан обманывают фейковым документом, звонят и выманивают сведения о банковских счетах.