Отобранные у олигархов 33 млрд потратят на Центр гематологии в Усть-Каменогорске

Тимур Ниталиев

В правительстве сообщили, что на строительство Центра гематологии в Усть-Каменогорске выделено 33,6 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

Фото: правительство РК

Детали

Сообщается, что деньги выделили из Специального государственного фонда.

“В медицинском учреждении запланированы 2 корпуса: стационар на 148 мест и гостиница для пациентов клиники на 24 койки. В главном здании современным медицинским оборудованием будут оснащены лаборатории, отделения лучевой диагностики, кардиологии, кардиохирургии, гематологии, трансплантации костного мозга и сложной соматики. Новый центр позволит обеспечить пациентам доступ к передовым методам лечения и реабилитации”, - говорится в сообщении.

Что уже сделано

При этом общая стоимость проекта – 71,3 млрд тенге. На сегодня объект завершен на 78%. Возведен каркас, подведены наружные инженерные сети, подготовлены кровля, фасад, оконные блоки, частично выполнена внутренняя отделка.

Спецгосфонд

В правительстве напомнили, что из Специального государственного фонда направлены средства на строительство социально значимых объектов. В их числе 7 школ, включая одну музыкальную, 2 спортивных комплекса, стадион, многофункциональный больничный комплекс, областная станция скорой медицинской помощи, Центр оказания специальных социальных услуг, общежитие и 2 детских сада. Кроме того, средства выделены на строительство и модернизацию систем водоснабжения в Аральском районе Кызылординской области. 

Напомним, ранее сообщалось, что отобранные у олигархов 194 млрд потратили на 280 проектов в Казахстане.