Путин высказался о планах Трампа по аннексии Гренландии

Аскар Жакыпов

США рассматривали возможность присоединения Гренландии еще в XIX веке, поэтому считать заявления нынешней американской администрации на этот счет экстравагантными "глубоко ошибочно". Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает Ulysmedia.kz.

фото: adobe stock

Подробности 

По данным RTVI, Путин привел ряд исторических фактов об этом. 

Знаете, это только на первый взгляд может кого-то удивить, и глубоко ошибочно полагать, что это какие-то экстравагантные разговоры новой американской администрации. Ничего подобного, - заявил Путин.

По его словам, США еще в 60-е годы XIX века рассматривали "возможность аннексии" Гренландии и Исландии, но конгресс не поддержал эту идею. 

Он добавил, что попытки США получить Гренландию продолжались и позже. По словам Путина, в 1910 году была подготовлена трехсторонняя сделка по обмену территориями между США, Германией и Данией. Гренландия должна была отойти Вашингтону, но соглашение сорвалось. Во время Второй мировой войны США разместили в Гренландии военные базы для защиты от нацистов, а после войны предложили Дании выкупить острова, продолжил Путин.

Словом, речь идет о серьезных планах с американской стороны в отношении Гренландии. Эти планы имеют давние, как я только что показал, исторические корни. И очевидно, что США будут и дальше на системной основе продвигать свои геостратегические, военно-политические и экономические интересы в Арктике, - резюмировал он.

Ранее в столице Гренландии Нууке прошли массовые акции протеста против возможной аннексии острова Соединенными Штатами.