В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана предоставили данные о внешней миграции, передает Ulysmedia.kz.
По данным вице-министра труда и социальной защиты населения РК Аскарбека Ертаева, в 2024 году наблюдается положительная динамика во внешней миграции. Если в 2023 году за границу выехали 9 344 человека, то в 2024 году этот показатель вырос до 17 164 человек.
Утверждается, что сальдо миграции остается положительным второй год подряд. В 2024 году в Казахстан прибыло 30 тысяч человек, тогда как покинули страну 12,8 тысяч, что дало чистый прирост в +17,2 тысячи человек.
– В разрезе стран, миграционный прирост приходится в основном на СНГ и Китайскую Народную Республику. Согласно статистическим данным Бюро национальной статистики положительное сальдо также наблюдается по уровню образования, в страну прибыло больше образованных людей чем выехало, - сообщил вице-министр.
Аскарбек Ертаев отметил, что наибольший прирост наблюдается среди обладателей технических специальностей (+1 597 человек), педагогов (+526 человек), медиков (+295 человек) и сельскохозяйственных работников (+151 человек).
Напомним, ранее в министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что в 2025 году на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 1 070 этнических казахов.