Астанчанин устроился закладчиком через Telegram и лишился свободы на 8 лет

Сауле Айбекова

Жителя Астаны осудили на 8 лет лишения свободы за сбыт наркотиков. Закладчиком он устроился через Telegram, передает Ulysmedia.kz.

Фото: Pexels.com

Детали

Следствие установило, что подсудимый через Telegram устроился на работу закладчиком наркотиков в Астане. В октябре 2024 года у него нашли при обыске мефедрон, психотропные вещества-PVP, каннабис, марихуану – все это в особо крупном размере.

В итоге жителя столицы обвинили по пунктам 1,3 части 3 статьи 297 УК РК. В суде свою вину он признал полностью. В итоге его осудили на 8 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе судов Астаны.

Приговор не вступил в законную силу.

Недавно сотрудника международного аэропорта Актау задержали за употребление наркотиков. Проводится досудебное расследование.

В январе президент Казахстана подписал закон, направленный на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и ужесточение ответственности за производство и сбыт запрещенных веществ.