Цены на газ в Европе пошли вверх

Асыл Беков

На европейском газовом рынке зафиксирован рост цен: котировки майских фьючерсов на голубое топливо по индексу TTF — крупнейшего торгового хаба Европы, расположенного в Нидерландах — продемонстрировали умеренную, но устойчивую волатильность, передает Ulysmedia.kz.

Евгений Разумный / Ведомости

Торги открылись на уровне 453,7 доллара за тысячу кубометров, что на 0,3% ниже расчётной цены предыдущего торгового дня, составлявшей 454,9 доллара. Однако в течение дня котировки начали расти, и к моменту публикации максимальная цена достигла отметки 476,7 доллара, что соответствует росту на 4,8%.

Минимальное значение в ходе торгов опускалось до 450,8 доллара, что является снижением на 0,9% относительно предыдущего дня. Последние сделки с фьючерсами фиксировались на уровне 476,3 доллара за тысячу кубометров — рост на 4,3%.

Динамика цен на газ в Европе остаётся чувствительной к геополитическим сигналам, колебаниям температуры и уровню запасов в подземных хранилищах. В условиях сохраняющейся неопределённости на энергетическом рынке, даже незначительные внешние факторы могут вызывать резкие колебания на спотовом и фьючерсном сегментах.