Он запретил полицейским подходить к женщинам с покрытой головой, но открытым лицом, передает Ulysmedia.kz.
Агентство «Кабар» опубликовало комментарий президента Кыргызстана Садыра Жапарова по поводу религиозной одежды женщин.
Как известно, страна приняла закон, согласно которому ношение паранджи и никаба, которые полностью закрывают лицо, объявлено вне закона.
При этом, как подчеркнул Садыр Жапаров, данные правила не распространяются на хиджаб, который оставляет лицо открытым.
- Слово «хиджаб» на нашем языке означает просто «платок». На арабском языке это действительно называется хиджаб. Давайте у себя на родине будем называть это просто платком. Есть люди, которых пугает само слово «хиджаб». Но платок — это традиционный головной убор наших матерей, сестер, бабушек с древних времен. Никто не возражает против платка. То, как женщина его надевает — её личное дело. Обмотает его или завяжет под подбородком — главное, чтобы лицо оставалось открытым, - уверен Жапаров.
Отдельно он остановился на том, как должны себя вести в отношении верующих женщин сотрудники милиции.
- Что касается сотрудников правоохранительных органов, хочу сказать: «Сказали шапку взять, а он с головой снял» (Кырг. пословица «Бөрк ал десе, баш алмай»). Не должно быть такой политики. К женщинам в платках с открытым лицом вообще не подходите. Как они завязывают платок — их личное дело: обматывают его или завязывают под подбородком, как наши матери — это их право. Главное, чтобы лицо оставалось открытым.