Глобальное экологическое движение Save the Caspian Sea выразило глубокую обеспокоенность в связи с опубликованным в журнале Nature междисциплинарным научным исследованием, посвящённым снижению уровня Каспийского моря и его последствиям для окружающей среды, инфраструктуры и экономики региона. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.
Исследование, выполненное международной группой учёных из Великобритании, Казахстана и России, представляет системный анализ возможных сценариев падения уровня воды в Каспии до конца XXI века и их масштабных последствий.
«Научная картина, представленная в статье, подтверждает наши наихудшие опасения. Каспийское море находится в фазе ускоренного обмеления с последствиями, которые невозможно игнорировать», - отмечает основатель движения Save the Caspian Sea Вадим Ни.
Основные факты, зафиксированные в международном исследовании говорят о том, что при неблагоприятном сценарии уровень Каспийского моря может снизиться до 21 метра к 2100 году. При снижении на 5 метров зона размножения каспийского тюленя сократится до 81%. 94% морских охраняемых территорий утратят актуальность, а экономические потери региона могут превысить $10 млрд в год.
При снижении уровня воды на 10 метров будут утрачены до 45% летне-осенних нерестилищ осетровых рыб, в свою очередь порт Актау окажется в 89 км от воды. В случае критического падения уровня воды 37% площади Каспия может быть полностью утрачено (до 143 тысяч км² водной поверхности).
По словам учёных, падение уровня моря приведёт к деградации экосистем, потере биоразнообразия, нарушению судоходства, исчезновению традиционных промыслов и кризису прибрежных сообществ. Новые участки суши, которые образуются после отступления воды, будут непригодны для сельского хозяйства и заселения. Существующие формы природоохраны, построенные на статичных границах, теряют свою функциональность.
Напомним, по данным мониторинга, с 2005 по 2023 годы уровень Каспийского моря снизился на 185 см, а площадь водной поверхности сократилась более чем на 31 тысячу квадратных км.