Более 30 граждан Казахстана осудили за пропаганду терроризма и связь с подобными группировками с начала года, передает Ulysmedia.kz.
Как рассказали в КНБ, в Актобе на 9 лет осудили мужчину за пропаганду терроризма и незаконное хранение огнестрельного оружия.
Осужденный призывал знакомых участвовать в боевых действиях на стороне террористов за рубежом, планировал сам к ним примкнуть. При обыске у него нашли 2 автомата, 8 пистолетов, 8 ружей, 3 обреза, 6 раций с гарнитурой скрытого ношения, 3 дымовые шашки, 1 светошумовая граната и 581 патрон.
В другом случае житель Каскелена тоже получил 9 лет за пропаганду терроризма и вербовку лиц для организации терроризма. Мужчина планировал создать террористическую группу, чтобы совершать теракты в Казахстане. Он распространял идею терроризма другим верующим и пытался их вербовать.
Всего с начала года за совершение террористических и экстремистских преступлений осудили 34 человека лица, в том числе 2 иностранцев. Они пропагандировали терроризм, разжигание религиозной розни, занимались вербовкой, создавали и участвовали в деятельности террористических, экстремистских групп и организаций.
Дела еще 23 человек расследуются.