×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Уроженка Актау возглавила АО «Жасыл Даму»

С 2020 года Жанат Самат работала гендиректором РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК.

Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Жанат Самат назначена председателем правления АО «Жасыл Даму», сообщает Ulysmedia.kz.

Жанат Самат родилась в 1980 году в городе Актау. В 2001 году окончила Актауский университет им. Есенова по специальности «Экономист».

Трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве главного налогового инспектора отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Мангистауской области. Затем в разные годы работала в Налоговом комитете региона главным налоговым инспектором отдела разногласий и консультаций, отдела аудита физических лиц, отдела аудита недропользователей..

В 2008 году стала заместителем начальника Управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области,

Затем занимала должность заместителя председателя правления АО «НК «СПК «Каспий».

С 2013 по 2016 годы работала председателем правления АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация» Байконыр (Байконур)» в городе Кызылорда.

С 2019 года была советником министра экологии, геологии и природных ресурсов РК по вопросам развития рыбного хозяйства. 

С 2020 года работала генеральным директором РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Напомним, 11 января глава государства поручил правительству упразднить деятельность “Оператора РОП”, занимавшегося утилизационным сбором. По мнению президента, этим должна заниматься государственная организация, как в других странах.

19 января в правительстве РК сообщили о прекращении деятельности ТОО “Оператор РОП”, и передаче его функций государственной организации – «Жасыл Даму». Также чиновники проинформировали, что "активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства". Кроме того, Минэкологии объявило о создании межведомственной рабочей группы по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора, пообещав утвердить их до конца февраля текущего года.

28 января в «Жасыл Даму» проинформировало о временном прекращении оказания ряда услуг по независящим от компании обстоятельствам.

Новости партнеров