Скандинавские страны начали вооружаться из-за российской угрозы, передает Ulysmedia.kz.
Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия активно вооружаются по двум причинам: обозреватели указали, что скандинавские страны начали объединять свои силы на фоне неопределенности с гарантиями безопасности США и российской угрозы. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По мнению доцента Королевского оборонного колледжа Дании Петера Якобсена, союз этих четырех государств может стать альтернативой НАТО в северной части Европы.
- Скандинавские страны впервые со времен Кальмарской унии в 1400-х годах проводят единую политику безопасности. Они осознали важность углубления своего военного сотрудничества, чего мы не видели уже несколько столетий, - заявил министр финансов Норвегии Йенс Столтенберг, ранее занимавший пост генсека НАТО.
Ранее сообщалось, что Украина получит дополнительную военную помощь на сумму 21 миллиард евро (23,8 миллиарда долларов) в рамках нового пакета поддержки от стран Запада, о чём было объявлено на очередной встрече Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», прошедшей 11 апреля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.