В социальных сетях распространилось тревожное видео, на котором школьницы из Актау участвуют в опасной игре, способной привести к тяжёлым последствиям для здоровья и даже жизни, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz
Инцидент был снят 18 апреля в одной из школ города, а ролик был опубликован в Instagram 21 апреля.
На кадрах видно, как группа девочек в женском туалете сдавливает грудную клетку своей сверстнице, после чего она теряет сознание. Этот эпизод вызвал волну возмущения и обеспокоенности среди пользователей интернета, родителей и общественности.
В управлении образования Мангистауской области подтвердили подлинность видеозаписи и сообщили, что в инциденте участвовали ученицы 7 класса. По словам представителей ведомства, с детьми и их родителями уже проводится профилактическая работа, в том числе с привлечением школьных психологов. Кроме того, случай будет рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при акимате Актау.
Как выяснилось, школьницы участвовали в так называемой игре под названием «Собачий кайф». Эта опасная практика, известная также как «игра в удушение», связана с намеренным нарушением доступа кислорода к мозгу для получения кратковременных галлюцинаций и острых ощущений. Медики предупреждают, что подобные действия могут привести к потере сознания, необратимому повреждению мозга, остановке дыхания и даже смерти.