Министерство иностранных дел Украины во вторник, 22 апреля, пригласило посла Китая в Киеве Ма Шенкуня и официально передало доказательства участия граждан КНР в боевых действиях на стороне России, передает Ulysmedia.kz.
Об этом сообщает украинское внешнеполитическое ведомство в своём официальном Telegram-канале.
Во время встречи заместитель министра иностранных дел Евгений Перебийнис выразил серьёзную обеспокоенность по поводу информации о том, что граждане Китая принимают участие в войне против Украины, а также о вовлечённости китайских компаний в производство продукции военного назначения для нужд РФ. По его словам, такие действия противоречат духу стратегического партнёрства между Киевом и Пекином.
«Доказательства этих фактов были переданы китайской стороне. Украина ожидает, что Пекин примет меры для прекращения поддержки агрессии России», — подчеркнул Перебийнис.
Украинская сторона также заявила, что высоко ценит сотрудничество с КНР, но рассчитывает, что подобные случаи не будут повторяться и не приведут к ухудшению двусторонних отношений.