×
518.07
595.21
6.37
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.07
595.21
6.37

Картофель по 115 тенге оказался никому не нужен в СКО

Сегодня, 17:19
Картофель по 115 тенге оказался никому не нужен в СКО
фото: pkzsk.info

Чиновники в СКО констатируют, что не удалось реализовать даже дешёвый картофель из стабфонда, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Как сообщает pkzsk.info, председатель совета торговли палаты предпринимателей СКО Алексей Писаренко поднял вопрос о проблемах с поставками социально значимых продовольственных товаров в магазины у дома. По его словам, основная проблема заключается в условиях договора, предлагаемых СПК, которые обязывают магазины выкупать все 19 видов товаров. При этом у стабфонда отсутствует доставка.

Заместитель акима региона Рустем Курманов признал наличие проблемы, отметив, что СПК "Солтүстік" располагает всего четырьмя автомобилями "Газель". При этом он обратил внимание на проблему с реализацией картофеля из стабилизационного фонда. Нереализованными остались 12 тонн картофеля по 115 тенге и почти 800 кг по 200 тенге.

Цитата 

     - Парадокс, что мы не смогли реализовать весь картофель. Когда везде он дорожает, а наш, по сниженной цене, не берут. При этом на рынке «Южный» есть картофель, который продаётся и по 300–350 тенге. На начало года в СПК в запасе было 2 тысячи тонн. Мы думали, что хотя бы по 200 тонн в месяц будем продавать и весь его выработаем — он же прорастает. Смотрим: в январе — 70 тонн продали, в феврале — вообще 48 тонн. Видимо, люди свой картофель из погребов достают. Нереализованный картофель был отдан на «освежение» — частная компания заменила его на южный картофель с обязательством вернуть аналогичный объём по такой же цене осенью, - сообщил замакима. 

Ранее аналитики сравнили цены на продукты в Казахстане и России.

Новости партнеров