Украина не намерена брать на себя ответственность за безопасность иностранных делегаций, планирующих посетить Москву 9 мая, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на заявление Владимира Зеленского.
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию на встрече с журналистами.
– Наша позиция очень проста ко всем странам, которые ехали или едут на 9 мая: мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории Российской Федерации. Они обеспечивают вам безопасность и поэтому гарантии мы вам никакие давать не будем. Потому что мы не знаем, что Россия будет делать в эти даты, – сказал он.
Он подчеркнул, что Украина может лишь рекомендовать не посещать территорию РФ.
– Я считаю, как президент, и сказал об этом министру иностранных дел, что мы должны людям, которые к нам обращаются, говорить: “Мы не рекомендуем вам посещать РФ. А если вы это делаете – не спрашивайте нас. Это ваше личное решение”, — уточнил президент Украины.
Напомним, ранее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в параде Победы, который состоится 9 мая в Москве в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.