США получат 70 тысяч квадратных метров земли в Алматы: сенат одобрил закон

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

Под строительство консульства США в Алматы будет выделено 70 000 квадратных метров земли. Соответствующий закон сегодня одобрили сенаторы, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

По словам сенатора Амангельды Нугманова, в рамках документа правительству США будет передан в аренду сроком на 49 лет участок земли площадью 70 593 квадратных метра в Алматы для строительства консульства.

“Нормальная практика”

Отмечается, что решение полностью соответствует международной дипломатической практике. Например, посольству Южной Кореи в Великобритании и консульству США в Гонконге были предоставлены договоры аренды сроком на 999 лет. 

“Это нормальная практика, основанная на долгосрочном характере партнерских отношений и доверия. Главная задача — содействие выходу американских компаний на казахстанский рынок, а также развитие торгово-экономического сотрудничества между США и Казахстаном», — сказал сенатор.

Что определено в договоре

В договоре четко определены порядок и условия передачи земли. Арендная плата за срок аренды составляет 25 миллионов долларов, и эта сумма будет выплачена единовременно в течение 30 дней с даты вступления соглашения в силу. Кроме того, правительство США освобождено от всех налогов и других сборов (за исключением арендной платы), связанных с землей и зданием консульства.

Что с коммуналкой?

Все расходы, связанные со строительством здания консульства, его обслуживанием и ремонтом, услугами связи, а также электроэнергией, газом, водой, отоплением и другими коммунальными услугами, несет правительство США.

Контекст

22 января мажилис начал рассматривать соглашение об аренде земли для строительства американского консульства на участке площадью более 70 тысяч квадратных метров. Аренда рассчитана на 49 лет. Участок находится в районе улиц Жамакаева, Аль-Фараби, Сейфуллина и Алдара Косе.

Позже в МИД сообщили подробности.