Россия тратит $100 млрд для привлечения иностранных лидеров к параду. Такие данные приводит Центр противодействия дезинформации (Украина), передает Ulysmedia.kz.
По информации Центра, Россия простила странам — участникам парада долги, которые суммарно составляют $50 млрд. Кроме того, Москва предоставила им льготные кредиты и другие бонусы на еще около $20 млрд, а также вложила или пообещала вложить более $30 млрд в инвестиционные проекты.
В частности, источник утверждает, что Беларуси списали $29 млрд. Кроме того, частично или полностью простили долги Кыргызстану, Таджикистану, Узбекистану, Кубе, Эфиопии, Конго, Лаосу, Монголии.
Еще одной мотивацией посещения парада называют вероятные российские инвестиции.
- Так, Казахстан заинтересован в строительстве атомной станции на средства Росатома, Туркменистан — в возвращении на российский газовый рынок, Узбекистан в получении новых кредитов, - утверждают в Центре.
Соответственно, как отметили в ЦПД, Россия пытается показать себя влиятельной мировой силой, используя кредиты, инвестиции и экономические преференции для постсоветских государств и стран Глобального Юга.
Ранее сообщалось, что парад Победы в Москве 9 мая посетят лидеры 29 стран. Трое из них – главы Китая, Венесуэлы и Вьетнама – прибудут с официальными визитами.
Сегодня стало известно, что глава Азербайджана отказался от участия в параде.
Центр противодействия дезинформации — рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Центр обеспечивает осуществление мер по противодействию текущим и прогнозируемым угрозам безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере. Образован в 2021 году.