На Солнце произошла вспышка класса M3.2

Асыл Беков

В понедельник, 19 мая, на восточном краю солнечного диска была зафиксирована вспышка класса M3.2, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщили специалисты Института прикладной геофизики. Явление длилось около 13 минут и стало частью продолжающегося периода повышенной солнечной активности.

По информации, предоставленной лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, вспышка произошла на краю Солнца и не представляет опасности для Земли. Эксперты подчеркивают, что такие события могут повлиять на земную атмосферу только при условии, что активная зона направлена в сторону нашей планеты.

«Как и ранее, активность наблюдается на краю Солнца – до Земли могут дойти только самые мощные выбросы. Но вероятность того, что активная область просуществует до второй половины недели и окажется обращённой к нашей планете, сейчас крайне мала», – говорится в заключении ученых.

Вспышки класса М относятся к событиям средней мощности. Они способны вызывать незначительные геомагнитные возмущения и полярные сияния, если направлены на Землю. Однако в этом случае вспышка была зафиксирована в неблагоприятной геометрической позиции — на периферии солнечного диска.

Таким образом, несмотря на внушительные параметры, никаких последствий в виде радиопомех, нарушений связи или всплесков радиации на околоземной орбите ожидать не стоит.