Нефтяные пятна обнаружены в казахстанской части Каспия

Аскар Жакыпов

Опубликованы результаты радиолокационного мониторинга загрязнений Каспийского моря нефтепродуктами, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

В рамках проекта "Прозрачный Мир на Каспии" в апреле выявлено 15 пятен/групп пятен на 54 спутниковых снимках (плёночные загрязнения): 

Общая площадь загрязнений — 32 кв. км.

  • Казахстанский сектор — 5 случаев, 17,6 кв. км
  • Российский сектор — 8 случаев, 13,4 кв. км
  • Азербайджанский сектор — 2 случая, 1 кв. км

Как пишет azh.kz, наиболее крупные разливы в казахстанской части были зафиксированы 24 апреля — одно пятно площадью 4,9 кв. км, расположенное в районе судоходных трасс, что может свидетельствовать о сбросе льяльных и балластных вод с судов.

Также в казахстанском секторе были зафиксированы естественные нефтепроявления:

  • 7 апреля — 1,6 кв. км
  • 23 апреля — 11 кв. км

Выводы

  • Загрязнения чаще всего фиксируются на судоходных трассах и якорных стоянках
  • Судовые сбросы — основной источник пленочных загрязнений
  • Нефтепроявления на дне Каспия также вносят вклад в загрязнение

Контекст 

Новости о загрязнении поступают на фоне тревожных сообщений от учёных. Они утверждают, что продолжающееся снижение уровня Каспийского моря может привести к катастрофическим последствиям для экосистемы региона. 

Отмечается, что даже при умеренном сценарии глобального потепления Каспий может обмелеть на 10 метров, а к 2100 году снижение уровня воды может достичь 21 метра. Учёные отмечают, что в результате высохнет площадь более 112 тысяч км² — больше, чем вся Исландия.