Meta запускает в Казахстане акселератор по искусственному интеллекту: обучение будет бесплатным, участие — по конкурсу, передаёт Ulysmedia.kz.
29 мая в рамках Международного форума «Астана» состоялось подписание письма о намерениях между министерством цифрового развития Казахстана, корпорацией Meta и Blockchain & AI Technology Centre. Документ положил начало запуску акселерационной программы Meta LLaMA Accelerator Kazakhstan, которая поможет казахстанским разработчикам освоить технологии искусственного интеллекта и выйти с ИИ-продуктами на глобальный рынок.
По словам министра цифрового развития Жаслана Мадиева, программа предоставит участникам доступ к современным вычислительным мощностям, включая суперкомпьютеры, без которых создание ИИ-продуктов невозможно. Участников научат строить решения на базе языковых моделей Meta — в частности, LLaMA.
Обучение в рамках Meta LLaMA Accelerator Kazakhstan будет бесплатным, но пройти в программу смогут лишь те, кто успешно подаст заявку и пройдет конкурсный отбор. Цель — собрать талантливых разработчиков, стартаперов и программистов, заинтересованных в построении масштабируемых решений на базе ИИ.
Пока точные сроки старта не объявлены. Однако, как уточнил министр, победителей программы планируют объявить к форуму Digital Bridge, который пройдёт с 2 по 4 октября 2025 года в Астане.
Инициатива направлена на развитие локальной AI-экосистемы и интеграцию Казахстана в глобальные цепочки создания ИИ-продуктов. Участникам будет предоставлен доступ не только к ресурсам, но и к международной экспертизе, менторской поддержке и технической документации от Meta.