×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Масимов не жаловался на условия содержания в СИЗО

11.02.2022, 13:45
иллюстративное/КНБ РК

Уполномоченный по правам человека в Казахстане рассказала, что по Масимову у её аппарата "есть информация, но специфика работы не позволяет раскрывать все данные".

Экс-глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов пока не жаловался на условия содержания под стражей. Об этом в интервью агентству BaigeNews.kz рассказала уполномоченный по правам человека уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, передает Ulysmedia.kz.

Омбудсмен отметила, что Масимова содержат в таких же условиях, что и любых других задержанных, которых подозревают в совершении уголовных правонарушений.

"Наши группы проверяли, по нему у нас есть информация, но специфика нашей работы не позволяет раскрывать все данные. Пока жалоб (от Масимова - авт.) в наш адрес не поступало, и поэтому каких-то деталей я озвучить не могу. Камера - она и есть камера, будь то одиночная, будь то для нескольких человек. Надо понимать, что это все равно изоляция от общества. И поэтому вопроса привилегированности тут нет. (…)

Как правило, в следственных изоляторах КНБ, учитывая, что у них идут тяжкие и наиболее тяжкие преступления, содержится меньше людей, чем в обычных СИЗО уголовно-исполнительной системы. Даже если сравнить два помещения, в одном из которых постоянно 20-30 человек находятся, а в другом - два, три человека, какое из них будет более изношено? Только в этом может быть разница, а в остальном - доступ к адвокатам, к медпомощи, питание - у всех задержанных одинаковые условия. Не может быть такого, что, например, где-то есть горячая вода, а где-то её нет. Ещё в СИЗО КНБ может быть более усиленный режим", - поделилась Азимова.

Напомним, 6 января стало известно, что экс-главу КНБ Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене. Спустя неделю в комитете сообщили, что помимо экс-председателя КНБ задержаны и двое бывших его заместителей. В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей.

Новости партнеров