“Квантовый скачок в коллективной безопансости”: генсек НАТО хочет нарастить силы ПВО

Тимур Ниталиев
AP Photo

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что страны-члены организациии должны на 400 процентов, то есть в пять раз, нарастить свои возможности в сфере противовоздушной обороны для поддержания надежного сдерживания потенциальных противников, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Рютте призывает страны НАТО к "квантовому скачку" в области коллективной безопасности, предупреждая, что угрозы, с которыми сталкивается альянс, "не исчезнут даже после окончания войны в Украине", пишет DW. 

"Мы видим в Украине, как Россия наводит ужас с воздуха, поэтому мы укрепим щит, защищающий наше небо. Нашим военным также нужны тысячи единиц бронетехники и танков, миллионы артиллерийских снарядов, и мы должны удвоить наши вспомогательные возможности, такие как логистика, снабжение, транспортировка и медицинская поддержка", - призывает Рютте.

Контекст

Ранее министр обороны США Пит Хегсет заявил, что страны НАТО «очень близки» к достижению согласия по вопросу значительного увеличения военных расходов.