Более 100 финпирамид выявили в Казахстане за 4 года - 227 организаторов получили сроки

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о результатах работы по выявлению и пресечению деятельности финансовых пирамид, передает Ulysmedia.kz.

Детали

С начала 2025 года: 

заблокировано более 7 тыс интернет-сайтов, распространявших информацию о фиктивных инвестиционных проектах;

закрыто 43 противоправных чата в Instagram и Telegram с общей аудиторией 276 тысяч участников;

ликвидировано 36 финансовых пирамид, в которые были вовлечены свыше 86 тыс граждан;

окончено 46 досудебных расследований в отношении 19 финансовых пирамид;

обеспечено возмещение ущерба с учётом ареста имущества на сумму 12,5 млрд тенге.

“Следует отметить, что с 2021 года пресечена деятельность более 100 финансовых пирамид. 227 организаторов уже осуждены к реальным срокам лишения свободы”, - говорится в сообщении.

В АФМ запущен telegram-бот «Baiqa, piramida!», позволяющий проверить компанию на наличие признаков финансовой пирамиды.  

“Если Вы и Ваши близкие столкнулись с деятельностью финансовой пирамиды, просим обратиться в Департамент экономических расследований по месту проживания. Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации”, - сообщили в АФМ.

Контекст

Ранее сообщалось, что элитные авто и жилье в Астане купили на деньги вкладчиков финпирамиды.