«КазМунайГаз» не может полностью решить проблему с безработицей в Мангистау

Ulysmedia

В Мангистау на переговоры с митингующими прибыл председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Facebook активиста Серика Бактыбайулы.

Фото взято из открытых источников

Работники нескольких трудовых коллективов встретились с председателем правления АО «НК «КазМунайГаз» Аликом Айдарбаевым. Митингующие заявили, что им выдают зарплату с задержкой, предприятия экономят на питании и не выдают спецодежду. 

По словам безработных, комиссия, которая должна была решить проблему в Мангистау, никак не влияет на ситуацию. Собравшиеся отметили, что схема по приему на работу в «Озенмунайгаз» и другие нефтяные компании региона работает несправедливо и никак не решает проблему с безработицей.

“КазМунайГаз” не сможет полностью решить проблему с безработицей. Половина против схемы, другая половина, наоборот, «за». Эту схему утверждал не один человек. Стоят несколько печатей. Лично я не могу схему поменять”, – заявил Айдарбаев.

Айдарбаев пытался выйти из кабинета, но жанаозенцы потребовали ответить на остальные вопросы. В итоге экс-акиму Мангистауской области пришлось вернуться за стол переговоров. Протестующие сообщили, что без работы в Жанаозене находятся 5 000 человек.

“По мере возможностей решаем. Сейчас есть 150 новых рабочих мест”, – сказал Айдарбаев. 

Свои требования выдвинули также матери-одиночки, которые утверждают, что женщинам тяжелее устроиться на работу, чем мужчинам.