Дело Перизат Кайрат направлено в суд Астаны

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

В генеральной прокуратуре сообщили, что уголовное дело в отношении Перизат Кайрат направлено для рассмотрения по существу в межрайонный суд по уголовным делам Астаны, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Генеральной прокуратурой уголовное дело в отношении Перизат Кайрат и Г. Алашбаевой направлено для рассмотрения по существу в межрайонный суд по уголовным делам Астаны.

“Указанные лица обвиняются в хищении у граждан и организаций Республики Казахстан свыше 3-х миллиардов тенге, собранных под предлогом оказания благотворительной помощи детям-инвалидам, а также пострадавшим от паводков в Казахстане и конфликта на Ближнем Востоке”, - говорится в сообщении.

Перизат Кайрат  

В ноябре 2024 года Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что проводит расследование против Перизат Кайрат, активистки волонтерского движения и основательницы благотворительного фонда.  

Её подозревают в хищении более 1,5 млрд тенге, собранных для помощи пострадавшим от весенних паводков. Эти средства, по версии следствия, были потрачены на роскошные вещи и недвижимость.   

Так, весной Перизат приобрела в автосалонах столицы автомобили премиум-класса: Mercedes-Benz S450 за 88 млн тенге, Lexus LX-600 за 80 млн и Haval за 39 млн тенге. Также она купила элитные квартиры в жилых комплексах Астаны: Akbulak Riviera, Highvill Ishim Gold, "Көк Жайлау" (включая парковочные места), а также недвижимость в коттеджном городке Vela Village на сумму 600 млн тенге.  

Читайте по теме: “А учредители где, или Почему на скамье подсудимых окажется только Перизат Кайрат”