В министерстве водных ресурсов и ирригации сообщили, что около 304,3 млн кубометров воды прибыло в Казахстан по рекам Шу и Талас с начала поливного периода, передает Ulysmedia.kz.
С апреля текущего года по сегодняшний день Кыргызстан направила в Казахстан около 304,3 млн м³ воды. При этом запланированный к этому времени объем подачи воды по рекам Шу и Талас составляет 270,1 млн м³.
“Напомним, согласно договоренностям с Кыргызстаном, в вегетационный период в Казахстан ожидается поступление 625 млн м³ воды по рекам Шу и Талас для обеспечения аграриев Жамбылской области. На сегодня крестьянским хозяйствам Жамбылской области подано более 231 млн м³ воды, что почти на 50 млн м³ больше, чем годом ранее. Полито 58 900 га посевных площадей”, - говорится в сообщении.
В регионе продолжаются работы по обеспечению эффективного использования и справедливого распределения поливной воды. Утверждены графики поочередной подачи воды по каналам, ведутся разъяснительные работы с аграриями по переходу на менее влаголюбивые культуры и ночные поливы.
Ранее сообщалось, что Кыргызстан согласился поделиться с Казахстаном водой.