В суде Астаны вынесли приговор Перизат Кайрат и ее матери. Также у обеих конфискуют имущество, таким образом удовлетворив иск потерпевших на 1,5 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.
Перизат Кайрат и Гайни Алашбаеву признали виновными по:
Перизат приговорили к 10 годам, мать – к 7 годам лишения свободы.
Ранее прокуроры запрашивали 10 лет для Перизат, и 8 лет – для матери.
Суд постановил конфисковать следующее имущество:
Кроме того, гражданские иски потерпевших будут удовлетворены в полном объеме.
Немало вопросов на протяжении всей судебной тяжбы вызывал сам процесс. На первом заседании 14 июля суд вынес решение удалить СМИ из зала заседаний. Журналистов отправили в пресс-центры на других этажах с трансляцией суда через Zoom. Однако и сама трансляция неоднократно прерывалась – во время показаний некоторых свидетелей и потерпевших, а также во время выступлений самих подсудимых. В день исследования телефона Перизат Кайрат процесс закрыли.
Вызывал вопросы темп процесса. С момента первого заседания прошло всего 11 дней. За две недели суд смог быстро рассмотреть свыше 100 томов дела и выслушать 47 потерпевших.
Сегодня во время оглашения приговора журналистов тоже не пустили в зал. Решение в пресс-службе суда объяснили тем, что людей будет слишком много.
Напомним, что Кайрат и Алашбаеву обвинили в хищении 3,5 млрд тенге через фонд, который был создан в 2021 году. Подписи учредителей, как выяснилось, Перизат подделала.
В деле рассматривались три эпизода – аукцион и сборы для строительства центра для детей с инвалидностью, сборы для жителей Газы и пострадавших в паводки казахстанцев. Среди пострадавших также числятся фонд “Асар Уме” ( ущерб – 200 млн тенге), крупные банки – Kaspi и Jusan (620 млн и 300 млн тенге ущерба)..