В Турции бушуют масштабные лесные пожары, передаёт Ulysmedia.kz.
Первые очаги возникли на востоке провинции Анталья, где накануне температура воздуха едва не достигла +50, огонь подобрался к жилым домам в Бурсе. В самом городе выпал пепельный дождь.
"Эвакуированы 1 тысяча 765 жителей 480 домов деревень Карахыдыр, Игдир, Авданджык", – сообщило руководство провинции.
Также пожары зафиксированы в провинциях Карабук, Усак и Кахраманмараш. Огонь быстро распространяется из-за сильного ветра. Сообщается о 10 погибших пожарных.
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу проинформировал, что пожар в району Гюрсу удалось локализовать, но речи о полной его ликвидации идет. По его данным, в тушении пожара задействованы около 1,8 тысячи пожарных и почти 500 транспортных средств.
По прогнозу Генерального управления метеорологии Турции, до 2 августа в Турции будет держаться аномальная жара, превышающая на 7-12 градусов средние показатели сезона.