Евросоюз перечислил Украине 4,05 млрд евро в рамках восстановления и поддержки бюджета ко Дню независимости страны, передает Ulysmedia.kz
Европейский союз перевел Украине 4,05 млрд евро в преддверии 34-й годовщины независимости, которую страна отметит 24 августа. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии от 22 августа.
«Это новое финансирование подчеркивает нашу приверженность не только восстановлению Украины, но и ее будущему как суверенной и демократической страны», — подчеркнула глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По словам премьер-министра Украины Юлии Свириденко, из общей суммы 3,05 млрд евро выделены в рамках программы Ukraine Facility для восстановления страны. Еще 1 млрд евро предоставлен по линии ERA Loans — инициативы, финансируемой за счет доходов от замороженных российских активов. «Эта поддержка укрепляет как государственный бюджет, так и процесс восстановления. Спасибо европейским партнерам», — заявила Свириденко.
С начала полномасштабного вторжения России в 2022 году Евросоюз и входящие в него государства направили Украине в общей сложности 168,9 млрд евро. В эту сумму входит гуманитарная, финансовая и военная помощь.