×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Выборы президента КФФ прошли с грубыми нарушениями - Берик Каниев

03.03.2022, 20:18
Фото взято из открытых источников

Бизнесмен, основатель алматинского ФК "Жас-Кыран" Берик Каниев считает нелегитимными результаты выборов президента Казахстанской федерации футбола. Об этом со ссылкой на Vesti.kz передает Ulysmedia.kz.

По словам Адиля Хасенова, официального представителя Берика Каниева, в выборах приняла участие Ассоциация футбола ЮКО, представляющая регион, который не  существует с 2018 года: 

“Эта региональная федерация – де-факто "мертвая душа", которую давно должны были исключить из КФФ. Согласно указу президента от 19 июня 2018 года, ЮКО была преобразована в Туркестанскую область с приданием Шымкенту статуса города республиканского значения. Считаем, что логика членства региональной федерации футбола в КФФ очень простая: если есть область, то соответствующая региональная федерация футбола может быть членом КФФ. Если регион утратил статус, значит КФФ обязана прекратить членство такой региональной федерации и не допускать ее участия в конференции, тем более выборной. Но за прошедшие почти четыре года КФФ так и не сделала этого, хотя за это время проведено не менее трех ежегодных конференций КФФ. Полагаем, что при указанных обстоятельствах де-факто Ассоциация футбола ЮКО не является членом КФФ, и делегат от нее не имел права принимать участие в выборах президента КФФ”.

К участию в выборах незаконно не была допущена Ассоциация футбола Туркестанской области, продолжает Хасенов. Ее представитель на конференции заявил о несогласии с такой дискриминацией. Со слов представителя Каниева, в ходе выборов стало известно, что от Ассоциации футзала РК на выборах участвовал представитель с недействительными полномочиями:

“Это свидетельствует о том, что при проверке полномочий членов КФФ, допущенных к голосованию на конференции, генеральный секретариат и избирательный комитет КФФ не обеспечили их надлежащую тщательную проверку. Есть основания полагать, что подобные нарушения могли быть допущены в отношении и других делегатов. Таким образом считаем, что выборы президента КФФ были проведены с грубейшими нарушениями действующих уставов и регламентов FIFA, UEFA, типового избирательного кодекса FIFA, а также уставных и регламентирующих положений КФФ и его членов. Учитывая, что победивший кандидат набрал минимум голосов, необходимых для победы (14), нелегитимность (недопуск) любого голоса автоматически делает нелегитимным результаты самих выборов на пост президента КФФ. Мы же установили не менее трех спорных голосов (два недействительных и один незаконно не допущенный к выборам)”.

Как сообщил Хасенов, подана апелляционная жалоба в избирательный Комитет КФФ. Согласно регламенту, жалобы рассматриваются в течение трех календарных дней после их получения (не позднее 5 марта).

“Ждем извещения о дате, времени и месте проведения заседания, в котором намерены участвовать в очном режиме. Кроме того, мы потребовали, чтобы КФФ уведомила ФИФА и УЕФА об оспаривании одним из кандидатов итогов выборов президента КФФ”, – сообщил представитель Каниева. . 

Напомним, что по итогам тайного голосования на конференции КФФ, которое проходило 28 февраля, победу на выборах президента КФФ одержал Адилет Барменкулов. Каниев показал второй результат.

Новости партнеров