В Жамбылской области расследуют деятельность подпольного спиртзавода, передает Ulysmedia.kz.
Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Жамбылской области начал расследование в отношении руководства ТОО «БМ» и аффилированных компаний. Руководителей подозревают в создании организованной группы, занимавшейся незаконным производством и сбытом подакцизной продукции.
Следствие установило, что группа во главе с Султаном Махмадовым без лицензии наладила масштабное производство, хранение, перевозку и продажу этилового спирта. Для маскировки незаконной деятельности продукцию представляли как биоэтанол и кормовые добавки.
Фактически же на территории предприятия действовал подпольный спиртзавод, оснащённый оборудованием для промышленного выпуска этилового спирта.
Известно, что в 2010 году Махмадов уже был осуждён за аналогичные преступления.
Организаторы наладили устойчивый канал поставок спирта в подпольные цеха Жамбылской, Восточно-Казахстанской областей и Шымкента. Там из сырья производили суррогатный алкоголь, представляющий угрозу для жизни и здоровья людей.
В ходе оперативно-следственных мероприятий из теневого оборота изъято 122 тысячи литров этилового спирта общей стоимостью свыше 280 миллионов тенге. На базе предприятия также обнаружено 18 единиц майнингового оборудования.
Наложен арест на семь автомобилей, организатор группы заключён под стражу на два месяца.
Расследование продолжается.