Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов, осужденный за “злоупотребление должностными полномочиями”, прокомментировал решение об освобождении банкира Жомарта Ертаева, передает Ulysmedia.kz.
“Я вот тоже денег должен, правда в ровно в 100 раз меньше, да и то на двоих с Олжасом Абишевым. Но суд не стал даже рассматривать мое ходатайство об УДО в связи с наличием непогашенного долга. И даже не говорю о том, что мы, в отличие от некоторых, денег чужих не воровали нисколько. Видимо для банкиров свой суд имеется”, - пишет Биртанов.
Ранее стало известно о том, что Жомарт Ертаев вышел на свободу. В комитете уголовно-исполнительной системы сообщили, что Ертаева отпустили на свободу по амнистии. Он будет находиться под пробацией.
В ноябре 2020 года Жомарта Ертаева осудили к 11 годам колонии средней безопасности за хищение 144 млрд тенге из банка RBK. В марте 2021 года его приговорили к 9 годам лишения свободы за организацию преступной группы и мошенничество. Вместе с ним наказание получили еще 35 человек. Дело состояло из 700 томов и 46 эпизодов. Обвинительный акт занимал 280 страниц, его зачитывали несколько дней.
Напомним, в октябре 2022 года суд приговорил Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева к 5 и 4 годам ограничения свободы. Из признали виновными по ст. 361 УК (Злоупотребление должностными полномочиями). Позже экс-чиновники решили обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину, однако приговор оставили в силе.