С октября страны ОПЕК+ начнут увеличивать добычу нефти, что может привести к падению мировых цен ниже $60 за баррель, передает Ulysmedia.kz
Восемь ключевых стран-экспортеров нефти, входящих в ОПЕК+, приняли решение вновь увеличить объемы добычи. Как говорится в официальном заявлении, начиная с октября на мировой рынок будет дополнительно поступать 137 тысяч баррелей в сутки.
К обсуждению присоединились министры Саудовской Аравии, России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана, Алжира и Омана. В документе отмечается, что шаг продиктован «благоприятными фундаментальными показателями рынка» и устойчивыми ожиданиями по мировой экономике.
По оценкам аналитиков, новый рост добычи может привести к серьезному снижению стоимости нефти. Сейчас котировки колеблются в пределах 65–70 долларов за баррель, однако за год они уже потеряли около 12%.
Эксперт норвежского центра Rystad Energy Хорхе Леон в комментарии AFP заявил, что дополнительное предложение нефти на рынке может опустить цены ниже отметки в 60 долларов.
Ранее, в августе, страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу на 547 тысяч баррелей в сутки. До этого с апреля темпы наращивания составляли от 138 до более чем 500 тысяч баррелей ежемесячно.