×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Президенты Казахстана и Германии обсудили войну в Украине

Akorda

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Президенты обстоятельно обменялись мнениями о войне в Украине. Франк-Вальтер Штайнмайер изложил известную позицию Евросоюза в отношении причин неожиданного решения российского руководства начать войну в Украине, что привело к гуманитарной катастрофе в этой стране.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что все государства должны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН. Как считает президент, “украинский кризис по своему происхождению довольно сложный, тем не менее следует изыскивать новые дипломатические возможности для мирного разрешения конфликтной ситуации, чтобы не нанести дальнейший ущерб мирному населению и не допустить полного разрушения гражданской инфраструктуры на территории Украины”.

Казахстан готов предоставить гумпомощь гражданам Украины медикаментами и другой необходимой продукцией, в настоящее время рассматриваются транспортные варианты ее доставки по месту назначения. Правительство РК также помогло эвакуироваться 435 казахстанцам на родину и более 650 гражданам – в европейские страны.

Президенты условились продолжать взаимные контакты по “украинской проблематике”.

Токаев и Штайнмайер также констатировали наличие стабильного прогресса в отношениях двух стран, чему способствовал официальный визит президента РК в ФРГ в декабре 2019 года. Токаев пригласил президента Германии совершить визит в Казахстан в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Штайнмайер отметил, что поддерживает политику модернизации Казахстана и приветствует желание своего коллеги двигаться вперед по пути политических и экономических реформ.

Новости партнеров