Традиционно первым на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН выступил президент Бразилии Лула да Силва, передает Ulysmedia.kz.
В своей речи он подчеркнул, что организация переживает беспрецедентный кризис, а её авторитет поставлен под сомнение.
- Кризис многосторонности напрямую связан с ослаблением демократии. Авторитаризм усиливается, когда мы не реагируем на произвольные действия, когда международное сообщество оказывается неспособным отстоять мир, суверенитет и верховенство права, — заявил президент.
По его словам, антидемократические силы «пытаются подчинить себе институты и задушить свободы, поклоняются насилию, превозносят невежество, действуют как физические и цифровые боевые отряды, ограничивают свободу прессы».
Лула да Силва подчеркнул, что, несмотря на давление, его страна «выбрала сопротивление и защиту своей вновь обретённой демократии».
После речи бразильского лидера ожидается выступление Дональда Трампа.