Федеральная таможенная служба РФ объяснила заторы на границе с Казахстаном, передает Ulysmedia.kz.
В ведомстве утверждают, что скопление авто на выезд из РФ связано с "проведением дополнительных проверочных мероприятий казахстанской стороной". На въезд в РФ скоплений не зафиксировано, добавили российские таможенники.
При этом, на онлайн-картах отображается «пробка» на пункте пропуска «Сагарчин», пишет orenburg.media. Затор наблюдается в направлении въезда в РФ.
В таможне подчеркнули, что поток грузовых транспортных средств на границе снизился, но в целом остается сопоставимым с прошлогодними показателями. Так, в период с 1 по 21 сентября через МАПП Маштаково на въезд в РФ прошли 7,6 тысячи транспортных средств. Это в 1,76 раз ниже аналогичного показателям прошлого года. В ведомстве пояснили, что проверки товаров проводят выборочно. Если у перевозчика все документы в порядке, пересечение границы не вызывает проблем, а проверка занимает в среднем до 8 минут.
21 сентября на нескольких пунктах пропуска на казахстанско-российской границе образовались заторы из грузовых автомобилей. Как сообщили в Министерстве транспорта РК, основной причиной стало ужесточение проверок со стороны российских пограничных служб.