Транспорт, финансы и IT: что обсуждал Токаев с и.о президента Мьянмы

Ильяс Бахыт
Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с исполняющим обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайном, передаёт Ulysmedia.kz

Подробности

Приветствуя Мин Аун Хлайна, Токаев подчеркнул, что рассматривает его рабочий визит в Астану как возможность для налаживания сотрудничества между странами.

Глава государства ознакомил собеседника с основными показателями социально-экономического развития Казахстана, а также рассказал о стратегических задачах по обеспечению дальнейшего устойчивого роста страны.

  — Учитывая специфику экономик двух государств, стороны подчеркнули перспективность взаимодействия в таких приоритетных сферах, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, финансы, IT и цифровизация, — говорится в сообщении Акорды.

Переговоры

Президент нашей страны сообщил, что Казахстан выступает в качестве ключевого евразийского транзитного узла, активно участвует в развитии мегапроекта «Один пояс, один путь», транспортных маршрутов «Север – Юг» и Среднего коридора.

В этой связи собеседники отметили важность налаживания транспортной взаимосвязанности между странами, что будет способствовать укреплению торгово-экономических связей.

Глава государства также ознакомил Мин Аун Хлайна с политикой Казахстана в области межэтнического и межконфессионального строительства.  В частности, Токаев рассказал о реализации в нашей стране принципа «единство в многообразии», политике толерантности, а также об инициативе Астаны по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В свою очередь и.о. президента Мьянмы поблагодарил Токаева за теплый прием и выразил готовность к совместной работе по укреплению конструктивного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.