Талибы отключили интернет по всему Афганистану

Аскар Ескараев
Коллаж Ulysmedia

«Талибан» перекрыл оптоволоконные линии в ряде провинций, фактически оставив страну без интернета и телефонной связи, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

По данным организации NetBlocks, которая отслеживает кибербезопасность и доступ к интернету, уровень национальной сетевой активности снизился до 14% от обычного. Эксперты отмечают, что это соответствует намеренному отключению сервисов.

Высокоскоростной интернет в Афганистане начали блокировать ещё в начале сентября. Сначала связь работала крайне нестабильно, а затем стала полностью исчезать в отдельных регионах.

В стране многие телефонные линии проходят по тем же оптоволоконным кабелям, что и интернет. Поэтому отключение сети привело и к сбоям в мобильной и стационарной связи.

Официальный представитель провинции Балх ранее сообщил, что запрет на использование оптоволоконного интернета введён «по приказу руководства» для борьбы с «пороком». Аналогичные ограничения затронули Бадахшан, Тахар, Кандагар, Гельманд, Нангархар и Урузган.

Ещё в 2024 году власти в Кабуле называли 9,3-тысячную километровую оптоволоконную сеть «приоритетным проектом» для развития страны и интеграции в мировую экономику. Однако после возвращения «Талибана» к власти в 2021 году в Афганистане последовательно ужесточаются ограничения в соответствии с их интерпретацией исламского права.

Контекст

Правозащитные организации называют происходящее в Афганистане системой гендерного апартеида. Помимо запрета на салоны красоты и спортзалы, афганским женщинам нельзя гулять в парках без сопровождения мужчин, путешествовать самостоятельно, они обязаны полностью закрывать тело и не имеют права выступать на публике.