Обман суррогатных матерей из Казахстана: в Грузии арестовали директора агентства

Аскар Ескараев
скриншот видео

В Грузии арестовали гендиректора «Киндерли Georgia», которого подозревают в хищении денег суррогатных матерей из Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

В фонде НеМолчи отметили, что после публикации о положении суррогатных матерей из Казахстана, к расследованию подключились грузинские СМИ и правозащитницы. Суррогатным матерям присвоили статус жертв торговли людьми. У них отбирали деньги и не давали уехать.

Арест

2 октября стало известно, что полиция арестовала гендиректора ООО «Киндерли Georgia», гражданина Армении Армена Меликяна за хищение средств суррогатных матерей, работающих в Грузии. Следствие установило, что обвиняемые присвоили 670 150 долларов, которые должны были выплатить суррогатным матерям. 

Армену Меликяну и ещё одному учредителю «Киндерли Georgia» Руслану Тимошенко грозит до 11 лет лишения свободы.

Контекст  

По официальным данным, каждая шестая казахстанская семья в списке бездетных. Однако 45 процентов этих пар могут стать родителями с помощью ЭКО, у остальных два варианта – усыновление или помощь суррогатной матери. Ранее Ulysmedia.kz подробно разбирался, как в Казахстане заключить сделку на рождение ребенка.