В генеральной прокуратуре сообщили, что проводится досудебное расследование по заявлениям вкладчиков МЖК «Жана Арка» по факту мошенничества, передает Ulysmedia.kz.
В ходе следствия установлено, что недобросовестный застройщик привлекал денежные средства граждан для строительства жилого комплекса, не имея на то соответствующих разрешений и нарушая требования законодательства.
В результате преступных действий застройщика вкладчикам причинен особо крупный ущерб в размере 4 млрд тенге и затронуты интересы более 300 семей.
Застройщик задержан и арестован. Расследование продолжается, по делу назначены все необходимые экспертизы.
Ранее сообщалось, что в Астане вынесен приговор в отношении руководителя ТОО «Дорстройтрест» по факту присвоения и растраты бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого комплекса.