Смертельное лекарство: в Узбекистане опровергли наличие индийского сиропа в стране

Аскар Ескараев
Pexels

В социальных сетях распространились сообщения о том, что в Индии дети умерли из-за лекарственного средства, которое есть в аптеках Узбекистана, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

В Центре безопасности фармацевтической продукции Узбекистана сообщили, что лекарственное средство "Coldrif", произведённое компанией "Sresan Pharma" не зарегистрировано на территории страны.

По закону, применение лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники в медицинской практике разрешается только после их государственной регистрации.

Контекст

В 2023 году после употребления лекарств фирмы Marion Biotech из Индии, включая “Док-1 Макс”, в Узбекистане скончались 65 детей. В ходе разбирательств арестовали бывшего директора агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Сардора Кариева, других чиновников Фармагентства, а также Госцентра экспертизы и стандартизации лекарственных средств.