×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Миллионер из списка Forbes предлагает заморозить соглашения ЕАЭС

17.03.2022, 17:33

Айдан Карибжанов отметил, что Россия и Беларусь находятся под санкциями, которые введены в результате их действий, которые на уровне союза не обсуждались и не были согласованы. Причем эти страны вводят в одностороннем порядке совершенно нерыночные запреты на экспорт своих товаров.

Миллионер и некогда любимый блогер Нурсултана Назарбаева Айдан Карибжанов поставил под вопрос членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе. Завсегдатай списка Forbes (№22 в рейтинге богатейших людей РК в мае 2021 года) предлагает если не выйти, то хотя бы на время заморозить соглашения союза, сообщает Ulysmedia.kz.

Он напомнил, что 2 из 5 членов ЕАЭС (Россия и Беларусь) находятся под санкциями.

"Санкции введены в результате их действий, которые на уровне союза не обсуждались и не были согласованы. Их национальные валюты в данный момент де-факто неконвертируемы. Сами они вводят в одностороннем порядке совершенно нерыночные запреты на экспорт своих товаров, эти меры в корне противоречат принципам экономического союза. В результате действий этих двух стран, ЕАЭС фактически не функционирует в том режиме, который закреплён в соглашениях между участниками, и совершенно вопреки провозглашенным при основании принципам", - пишет Карибжанов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что "эти две страны своими действиями поставили под угрозу экономическую безопасность остальных участников ЕАЭС, нанесли экономический ущерб государствам, хозяйствующими субъектам и гражданам остальных стран-членов".

В качестве меры, обеспечивающей экономическую безопасность ЕАЭС, может стоит, хотя бы временно, заморозить всю эту систему соглашений? К обсуждению будущего этой организации и принципам её функционирования можно бы было вернуться после окончания острой военной фазы конфликта и понимания окончательной конфигурации международных санкций в отношении отдельных государств-участников, - предлагает Айдан Карибжанов.

Стоит отметить, что Казахстан все глубже интегрируется в ЕАЭС. Так, 16 марта президент ратифицировал документ, регламентирующий создание единого электроэнергетического рынка в странах союза.

Новости партнеров