Катастрофический шторм: ураган «Мелисса» обрушился на Ямайку

Тимур Ниталиев
REUTERS/Octavio Jone

Ураган «Мелисса» достиг скорости устойчивого ветра до 175 миль в час (282 км/ч). Медленно движущийся шторм 5 категории направляется к Ямайке и может стать крупнейшим в истории этого карибского острова, передает Ulysmedia.kz.

Детали

По данным Национального центра ураганов США (NHC), «Мелисса» представляла собой «катастрофический» шторм — наивысший уровень по шкале Саффира — Симпсона. 

По прогнозам, ураган пройдет над Ямайкой поздно вечером в понедельник или ранним утром во вторник, затем пересечет восточную часть Кубы ночью и достигнет Багамских островов и Теркс и Кайкос к среде, пишет Reuters

По словам синоптиков NHC, медленное движение шторма над необычно тёплыми водами Карибского моря способствовало его стремительному усилению и увеличению размеров. Ожидается, что Ямайку накроют беспрецедентно мощные ветры и до 90 сантиметров осадков.

Диаметр урагана «Мелисса» сейчас превышает длину самой Ямайки — острова, сопоставимого по размеру с американским штатом Коннектикут, где главные аэропорты расположены почти на уровне моря.

Через несколько часов после введения обязательной эвакуации для южных районов Ямайки, включая исторический Порт-Ройял, премьер-министр Эндрю Холнесс обратился за международной помощью и предупредил о грядущем ущербе сельскому хозяйству, жилым домам и инфраструктуре — мостам, дорогам, портам и аэропортам.

Несмотря на предупреждения, некоторые жители признались Reuters, что не хотят покидать дома из-за опасений мародёрства. Власти сообщили, что подготовлены автобусы для эвакуации около 28 тысяч человек, обязанных покинуть свои дома.

Соседние Гаити и Доминиканская Республика уже несколько дней страдают от проливных дождей, в результате которых погибли как минимум четыре человека. В Гаити, ослабленной многолетним насилием банд, более 3,6 тысячи жителей южных районов были эвакуированы в временные укрытия. Власти приостановили авиарейсы на южный полуостров и запретили морское сообщение.

Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис также распорядился об эвакуации жителей южных и восточных районов архипелага, а восточная Куба готовится к удару стихии.

Кубинские власти сообщили, что эвакуировали более 500 тысяч человек из прибрежных и горных районов, подверженных риску ураганных ветров и наводнений, приостановив занятия в школах и транспортное сообщение на востоке страны.

Напомним, ранее сообщалось, что почти два млн человек эвакуировали в Китае из-за супертайфуна «Paraca».