В энергетическом напитке Nitro Max из Турции обнаружили вещество, применяемое для лечения импотенции — Силденафил, передает Ulysmedia.kz
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) сообщило о тревожной находке: в партиях энергетического напитка Nitro Max, импортированных из Турции компанией ООО Orxan 011, выявлен Силденафил — компонент, входящий в состав препаратов от эректильной дисфункции.
Речь идет о 4 656 единицах продукции с датами производства и истечения срока годности 19.03.2025–19.03.2027 и 01.04.2025–01.04.2027. Эти партии не соответствуют техническим и правовым нормам, действующим в Азербайджане.
Из-за выявленных нарушений введено временное ограничение на импорт продукции предприятия Paril Gida Alkoqolsuz Fonksiyonal İçecekler, выпускающего Nitro Max.
Решено вывезти несоответствующие партии за пределы страны или уничтожить их.
Фото, опубликованные АПБА, подтверждают, что энергетики уже изъяты с торговых прилавков, а дистрибьюторы уведомлены о запрете дальнейшей реализации.
Силденафил применяется для перорального лечения эректильной дисфункции. Однако при бесконтрольном употреблении он может вызвать серьезные побочные эффекты — тромбоз вен нижних конечностей, тахикардию, боли в груди, инсульт и нарушения зрения.