США и Индия подписали договор об обороне на 10 лет

Тимур Ниталиев
Фото: x.com/SecWar

Министры обороны США и Индии, Пит Хегсет и Раджнатх Сингх, заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, рассчитанное на 10 лет, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Документ был подписан в рамках саммита АСЕАН в Малайзии в пятницу, 31 октября.

По словам Хегсета, соглашение станет «краеугольным камнем стабильности и сдерживания в регионе», способствуя углублению координации, обмену разведданными и технологическому сотрудничеству между странами. 

Глава Пентагона отметил, что документ представляет собой «важный шаг для вооружённых сил и дорожную карту для более глубокого и содержательного взаимодействия», пишет DW. 

Индийский министр обороны высоко оценил встречу с американским коллегой и подчеркнул, что соглашение «откроет новую эру» в двусторонних оборонных отношениях. 

По его словам, подписанный документ отражает растущее стратегическое сближение США и Индии и имеет ключевое значение для Индо-Тихоокеанского региона.

Контекст

Отношения между странами ранее осложнились после того, как президент США Дональд Трамп ввёл пошлины в размере 50% на часть индийского экспорта из-за отказа Индии прекратить импорт российской нефти. 

В ответ Нью-Дели приостановила закупки американской военной техники. Позже появились сообщения, что Индия может ограничить дальнейшие поставки нефти из РФ, о чём, по словам Трампа, его заверил премьер-министр Индии Нарендра Моди.