×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Что будет с фармацевтическим заводом без Боранбаева

18.03.2022, 19:03

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният заявила, что ведомство не имеет отношения к Карагандинскому фармацевтическому комплексу, совладельцем которого является сват Дариги Назарбаевой бизнесмен Кайрат Боранбаев, арестованный по подозрению в хищении средств в особо крупном размере, передаёт Ulysmedia.kz 

Гиният сообщила, что завод выполнил все свои обязательства и дальнейшая его судьба министерству неизвестна. 

    - Это частная компания и дальнейшую судьбу я не знаю. Министерство здравоохранения к этому заводу никакого отношения не имеет. По поводу договорных обязательств, которые мы имеем, они полностью выполнены. Дополнительных договорных обязательств с этой компанией у нас нет, - сказала министр. 

Она добавила, что минздрав закупил необходимые объёмы вакцин, а дальнейший алгоритм действий будет рассматриваться по мере необходимости. 

Известно, что в 2021 году министерство на закуп вакцин против коронавируса потратило 88 млрд тенге. 

Из них 63 млрд было выделено на российский препарат «Спутник V», который разливали на Карагандинском фармацевтическом комплексе. 

Кроме того, 5,9 млрд выделили на закуп отечественного препарата «QazVac», 3,5 млрдна «CoronaVac» и ещё 15 млрд на «Sinofarm».

Напомним, ранее в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что Кайрату Боранбаеву предъявлены обвинения и он водворён в изолятор временного содержания.

Новости партнеров