Назначен аким Бостандыкского района Алматы

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

Стало известно о том, что акимом Бостандыкского района Алматы назначен Азамат Калдыбеков, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Распоряжением акима Алматы Дархана Сатыбалды по согласованию с Администрацией президента и маслихатом города акимом Бостандыкского района назначен Азамат Калдыбеков.

Что о нем известно

Азамат Калдыбеков родился 11 октября 1984 года. 

Трудовую деятельность начал в 2007 году с должности ведущего специалиста районного суда №2 Бостандыкского района города Алматы.

В разные годы работал в структурах Национального банка РК, АО «Самрук-Казына», НАО «Госкорпорации «Правительство для граждан».

В 2018 году был главным инспектором акима аппарата города Алматы. С 2018 по 2019 годы - руководитель аппарата акима Жетысуского района города Алматы. 

С 2019 по 2020 годы занимал должности заместителя руководителя Управления земельных отношений и заместителя руководителя Управления зеленой экономики города Алматы. 

С 2020 по 2024 годы работал акимом Алатауского района города Алматы. 

С 2024 года до настоящего времени занимал должность заместителя акима города Алматы. 

Вошел в первый Президентский молодежный кадровый резерв в 2019 году.

Кто возглавляет Алматы

‎Акимом Алматы с 24 мая 2025 года является Дархан Сатыбалды, он занимает этот пост в соответствии с указом президента Казахстана. Он сменил на этой должности Ерболата Досаева, который ранее был акимом с 31 января 2022 года по 24 мая 2025 года.

Смена команды

‎Напомним, 7 августа Асем Нусупова ушла с поста заместителя акима Алматы. 14 августа был уволен замакима Алматы Аскар Амрин. Аскар Амрин проработал в акимате Алматы больше трёх лет, то есть пока городом руководил Ерболат Досаев.

Аким недоволен работой?

24 октября Дархан Сатыбалды провёл расширенное аппаратное собрание. Там обсудили благоустройство районов, развитие инфраструктуры и улучшение качества городских услуг.

На аппаратном собрании аким раскритиковал стадию планирования проектов. Он заявил, что устал повторять одно и то же, указывая на системные ошибки в проектировании.

Что еще интересно

Отметим, в прошлом году напомнить об отдельных, самых ярких случаях чиновничьего абьюза взялся корреспондент Ulysmedia.kz. Тогда в списке оказался и Азамат Калдыбеков. 
На первый взгляд – человек с безупречной репутацией, у него несколько дипломов: Казахского Национального университета им. аль-Фараби, университета Дьюка (Северная Каролина) и Казахского Национального аграрного исследовательского университета. Он магистр международного права и доктор философии (PhD). Азамат Бескемпирович - болашакер и член президентского кадрового резерва, то есть, с карьерой у него все на пять с плюсом. В биографии есть строчка и о том, что он женат. Только сослуживцы не знают, что уже во второй раз, а от первой семьи он не только отказался, но и постарался о ней забыть.